Новости

Главная » » Просмотр новости

20.09.09 — Сны разума". Франсиско Гойя & Сальвадор Дали

Выставка «Сны разума» из собрания Кунстгалериен Боттингерхаус (Германия) предполагает масштабные по своему размаху, содержанию и накалу серии графических произведений 2 выдающихся западноевропейских мастеров Франсиско Гойи и Сальвадора Выдали.

Серия офортов «Капричос», разработанная Гойей в 1793-1799 годах, стала номером один в списке наибольших загадок в крупном художественном наследии и находится в центре внимания изыскателей уже 200 лет. Приуроченные к ей объяснении содержат тыс. страниц. Она высказала отношение художника, оказавшегося под влиянием идей французского Просвещения, к морали, характерам и социальным установлениям прогрессивной ему Испании. Офорты Гойи – причудливое сплетение жизненных реалий и образов, рожденных его художническим гением.

«Сон разума рожает чудовищ» - это правда, сформулированная Гойей в XVIII веке в названии одной из дел его серии «Капричос», не столько не потеряла, хотя увеличила собственную актуальность в ХХ веке. В настоящее время же эта правда звучит как цитата из слов сюрреалистов 1920-х – 1940-х годов. Мог ли разум человека правильно воспринять действительность цивилизации? Что есть действительность: порождение разума либо сон о ней? Не классифицируется ли подсознание последним прибежищем истины?

Сальвадор Выдали, основной адепт сюрреализма, прибегнул к серии Гойи на последнем рубеже собственного креативного пути, в 1977 году, за 7 лет до ухода из общества – последнего выходы в свет на публике, за двенадцать лет до ухода из жизни. Выдали перенес композиции всех офортов Гойи в собственные офорты, насытил их цветом, использовал собственные знаки, пронизывающие все его предыдущее творчество, выдал свежим композициям свежие имена. Добавил к загадке Гойи загадку Выдали. Стал хранителем «Сна разума» ХХ века. Не взирая на широкую известность творчества Выдали в Российской Федерации, эта серия офортов до реального времени остается наименее знаменитой.

 На выставке демонстрируется 80 офортов Франсиско Гойи (3-е газета 1868 г.) и 80 офортов Сальвадора Выдали (единственное газета 1977 г.) Произведения Франсиско Гойи сопровождаются объяснениями 1799 и 1803 годов. Объяснении к произведениям Сальвадора Выдали нарочно для плана «Сны разума» подготовлены немецким искусствоведом Куртом Руппертом. Выставка сопрягается с музыкой, нарочно написанной к плану «Сны разума» Композитор Роман Рязанцев.

 Первое представление выставки в Российской Федерации произошло в конце 2004 - начале 2005 года в Столице в залах Российской академии художеств. В 2007-2009 годах выставка была представлена в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Волгограде, Краснодаре, Самаре, Пензе, Красноярске, Саратове.

 Выставка посвящена 210-летию появления «Капричос» Франсиско Гойи и 105-летию со дня рождения Сальвадора Выдали.

 Открытие 7 августа. Красный проспект, 23.



Вернуться к списку новостей

 Подписка на новости 
* Электронная почта:
* Ваше имя: